German Conjugation

 0    106 flashcards    vocapp2
download mp3 print play test yourself
 
Question
Answer

ich mache (Präsens)
start learning
I make

du machst (Präsens)
start learning
you make

er / sie / es macht (Präsens)
start learning
he / she / it makes

wir machen (Präsens)
start learning
we make

ihr macht (Präsens)
start learning
you make

sie / Sie machen (Präsens)
start learning
they make

ich machte (Präteritum)
start learning
I made

du machtest (Präteritum)
start learning
you made

er / sie / es machte (Präteritum)
start learning
he / she / it made

wir machten (Präteritum)
start learning
we made

ihr machtet (Präteritum)
start learning
you made

sie / Sie machten (Präteritum)
start learning
they made

ich würde machen (Konditional)
start learning
I would make

du würdest machen (Konditional)
start learning
you would make

er / sie / es würde machen (Konditional)
start learning
he / she / it would make

wir würden machen (Konditional)
start learning
we would make

ihr würdet machen (Konditional)
start learning
you would make

sie / Sie würden machen (Konditional)
start learning
they would make

Mach(e)! (Imperativ)
start learning
Make!

Machen wir! (Imperativ)
start learning
Let’s make!

Macht ihr! (Imperativ)
start learning
Make! (to more than one person)

Machen Sie! (Imperativ)
start learning
Make! (polite form)

ich handle / handele (Präsens)
start learning
I act

du handelst (Präsens)
start learning
you act

er / sie / es handelt (Präsens)
start learning
he / she / it acts

wir handeln (Präsens)
start learning
we act

ihr handelt (Präsens)
start learning
you act

sie / Sie handeln (Präsens)
start learning
they act

ich handelte (Präteritum)
start learning
I acted

du handeltest (Präteritum)
start learning
you acted

er / sie / es handelte (Präteritum)
start learning
he / she / it acted

wir handelten (Präteritum)
start learning
we acted

ihr handeltet (Präteritum)
start learning
you acted

sie / Sie handelten (Präteritum)
start learning
they acted

ich würde handeln (Konditional)
start learning
I would act

du würdest handeln (Konditional)
start learning
you would act

er / sie / es würde handeln (Konditional)
start learning
he / she / it would act

wir würden handeln (Konditional)
start learning
we would act

ihr würdet handeln (Konditional)
start learning
you would act

sie / Sie würden handeln (Konditional)
start learning
they would act

Handle! (Imperativ)
start learning
Act!

Handeln wir! (Imperativ)
start learning
Let’s act!

Handelt ihr! (Imperativ)
start learning
Act! (to more than one person)

Handeln Sie! (Imperativ)
start learning
Act! (polite form)

ich fahre (Präsens)
start learning
I drive

du fährst (Präsens)
start learning
you drive

er / sie / es fährt (Präsens)
start learning
he / she / it drives

wir fahren (Präsens)
start learning
we drive

ihr fahrt (Präsens)
start learning
you drive

sie / Sie fahren (Präsens)
start learning
they drive

ich fuhr (Präteritum)
start learning
I drove

du fuhrst (Präteritum)
start learning
you drove

er / sie / es fuhr (Präteritum)
start learning
he / she / it drove

wir fuhren (Präteritum)
start learning
we drove

ihr fuhrt (Präteritum)
start learning
you drove

sie / Sie fuhren (Präteritum)
start learning
they drove

ich würde fahren (Konditional)
start learning
I would drive

du würdest fahren (Konditional)
start learning
you would drive

er / sie / es würde fahren (Konditional)
start learning
he / she / it would drive

wir würden fahren (Konditional)
start learning
we would drive

ihr würdet fahren (Konditional)
start learning
you would drive

sie / Sie würden fahren (Konditional)
start learning
they would drive

Fahr(e)! (Imperativ)
start learning
Drive!

Fahren wir! (Imperativ)
start learning
Let’s drive!

Fahrt ihr! (Imperativ)
start learning
Drive! (to more than one person)

Fahren Sie! (Imperativ)
start learning
Drive! (polite form)

ich gebe (Präsens)
start learning
I give

du gibst (Präsens)
start learning
you give

er / sie / es gibt (Präsens)
start learning
he / she / it gives

wir geben (Präsens)
start learning
we give

ihr gebt (Präsens)
start learning
you give

sie / Sie geben (Präsens)
start learning
they give

ich gab (Präteritum)
start learning
I gave

du gabst (Präteritum)
start learning
you gave

er / sie / es gab (Präteritum)
start learning
he / she / it gave

wir gaben (Präteritum)
start learning
we gave

ihr gabt (Präteritum)
start learning
you gave

sie / Sie gaben (Präteritum)
start learning
they gave

ich würde geben (Konditional)
start learning
I would give

du würdest geben (Konditional)
start learning
you would give

er / sie / es würde geben (Konditional)
start learning
he / she / it would give

wir würden geben (Konditional)
start learning
we would give

ihr würdet geben (Konditional)
start learning
you would give

sie / Sie würden geben (Konditional)
start learning
they would give

Gib! (Imperativ)
start learning
Give!

Geben wir! (Imperativ)
start learning
Let’s give!

Gebt ihr! (Imperativ)
start learning
Give! (to more than one person)

Geben Sie! (Imperativ)
start learning
Give! (polite form)

ich darf (Präsens)
start learning
I may

du darfst (Präsens)
start learning
you may

er / sie / es darf (Präsens)
start learning
he / she / it may

wir dürfen (Präsens)
start learning
we may

ihr dürft (Präsens)
start learning
you may

sie / Sie dürfen (Präsens)
start learning
they may

ich durfte (Präteritum)
start learning
I was allowed to

du durftest (Präteritum)
start learning
you were allowed to

er / sie / es durfte (Präteritum)
start learning
he / she / it was allowed to

wir durften (Präteritum)
start learning
we were allowed to

ihr durftet (Präteritum)
start learning
you were allowed to

sie / Sie durften (Präteritum)
start learning
they were allowed to

ich würde dürfen (Konditional)
start learning
I would be allowed to

du würdest dürfen (Konditional)
start learning
you would be allowed to

er / sie / es würde dürfen (Konditional)
start learning
he / she / it would be allowed to

wir würden dürfen (Konditional)
start learning
we would be allowed to

ihr würdet dürfen (Konditional)
start learning
you would be allowed to

sie / Sie würden dürfen (Konditional)
start learning
they would be allowed to


You must sign in to write a comment